Форум

Как зарегистрироваться на форуме?

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать
Страниц: 1 2 3 4 >> Посл.
Тема: ОСТРЫЙ ВОПРОС


ortodox
Про
Сообщения: 538
avatar
ОСТРЫЙ ВОПРОС
 January 13, 2014, 14:46

Дорогие форумчане! У меня есть предложение открыть новую тему предварительно с названием "ОСТРЫЙ ВОПРОС", где мы бы имели возможность обменяться мнениями, жизненным опытом по актуальным вопросам нашей жизни. Из собственного опыта, очень часто бывает так, что мнение другого человека помогает под другим углом зрения взглянуть на какую-то часть своей жизни.
Для начала предлагаю обсудить такой вопрос.
"Интернет: в помощь или во вред православному человеку?" 🙂



Darya
Про
Сообщения: 196
avatar
Ответ на: ОСТРЫЙ ВОПРОС
 January 13, 2014, 16:55

Точно в помощь)



ortodox
Про
Сообщения: 538
avatar
Ответ на: ОСТРЫЙ ВОПРОС
 January 13, 2014, 18:12

Цитата Darya January 13, 2014, 16:55
Точно в помощь)

И что, без вариантов? Чем больше поглотишь, тем больше помощь? Хотелось бы чуть-чуть комментариев к столь категоричной позиции. Благодарю.



Valentina
Администратор
Сообщения: 901
avatar
Ответ на: ОСТРЫЙ ВОПРОС
 January 13, 2014, 22:12

ortodox, поддерживаю идею новой темке. Правда меня немного смутило название, сначала испугалась. Ну пусть будет так как создали ее Вы - автор. Острый вопрос, так острый вопрос! Я конечно ЗА интернет, считаю что в помощь, здравомыслящему провославному человеку. (извините, если я кого-то обидела). Просто если человек подходит к делу с умом, то возможность общения, получения новых знаний и передача информации не может быть во вред. Даже то что мы сейчас с Вами общаемся, разве не здорово? А то что отец Кирилл отвечает на наши вопросы в режиме онлайн? Тоже здорово. А возможность зайти на сайт "Правмир" иил "Матроны" и почитать интресные статьи, историю того или иного праздника, комментарии Батюшек, мнения православного сообщества. Тут вопрос в фильтровании информации, а тут УВЫ у многих проблема...



Darya
Про
Сообщения: 196
avatar
Ответ на: ОСТРЫЙ ВОПРОС
 January 13, 2014, 22:50

Полностью согласна с Валентиной. Я например со многими своими друзьями мугу общаться только по нету или скайпу.Так: то работа, то детки у кого, вот и не совпадаем по времени. Кроме того использую для учебы и работы. Да и вообще много чего интересного можно найти. Это уже выбор каждого человека, с какой целью он будет его использавать.



Darya
Про
Сообщения: 196
avatar
Ответ на: ОСТРЫЙ ВОПРОС
 January 14, 2014, 11:17

Но мне он точно в помощь)



Darya
Про
Сообщения: 196
avatar
Ответ на: ОСТРЫЙ ВОПРОС
 January 14, 2014, 11:17

Но мне он точно в помощь)



ortodox
Про
Сообщения: 538
avatar
Ответ на: ОСТРЫЙ ВОПРОС
 January 14, 2014, 14:32

Искренне благодарю за поддержку новой темы. Хочу Вас, Валентина, успокоить: вопрос ОСТРЫЙ, потому что предполагает дискуссию, где каждый желающий может свободно высказать свою точку зрения. А подвиг меня к этому мой коллега по работе, который рассказал вот такую историю.
Его знакомый, высокообразованный, с, как ему казалось, богатым жизненным опытом человек был по характеру достаточно замкнутым, живому общению с людьми предпочитал активное использование интернета. В один прекрасный день уволился с работы и "пропал" из поля зрения своих знакомых на полгода. Затем также неожиданно появился в квартире моего коллеги и в течении ночи в результате непринужденной беседы практически убедил его примкнуть к организации, членом которой он на тот момент являлся: секта АУМ СЕНРИКЁ! Мой коллега - не юный мальчик, жизненный и профессиональный опыт колоссальный, но, по его словам, к утру он был практически на все согласный. Спас его Бог следующим образом. После бессонной ночи он пошел на работу, где на его счастье был человек, которому он смог все это рассказать, что называется, выговориться. С его слов, он говорил беспрерывно в течении нескольких часов, а человек его , не перебивая, слушал. Когда он это все рассказывал, то видел только глаза этого человека, и в них читалось глубочайшее внимание и сопереживание с ним. После завершения своего монолога он уже знал, что не совершит роковой поступок. И спас его от этого слушатель СВОИМИ ГЛАЗАМИ.
Вот я и думаю:
1) так ли мы управляем своим сознанием, что способны использовать интернет только для своей пользы?
2) способны ли мы, с каждым годом или даже месяцем все более и более погружаясь в виртуальную реальность защитить себя от реальной "глухоты" в реальном общении с окружающими нас людьми?
3) ни в коем случае не отрицая полезные качества интернета в вопросах образования, обмена информацией, необходимости налаживания связей между людьми на расстоянии, при длительной разлуке близких людей, можем ли мы гарантировать самим себе защиту от теперь уже вполне реальной болезни современности - компьютерной зависимости?
4) и,наконец, можем ли мы с уверенностью сказать , что способны "фильтровать" информацию в интернете?
P.S. Я, зная свое несовершенство, стараюсь подходить к компьютеру только после того, как испрошу благословение у Бога, так как имею печальные уроки излишней увлеченности "сиим занятием".
И еще, совсем недавно узнал от коллеги, которая там побывала, что в Великобритании в ряде колледжей при Оксфордском и Кембриджском университетах ввели ограничения в период занятий на пользование интернетом до 30 минут в день, а разного рода рефераты принимают к защите только написанными от руки. Руководство колледжей мотивирует свои действия необходимостью защиты своих учащихся от компьютерной зависимости.



Valentina
Администратор
Сообщения: 901
avatar
Ответ на: ОСТРЫЙ ВОПРОС
 January 14, 2014, 21:55

ortodox, история с Вашим знакомым очень шокирующая. Рада, что все хорошо решилось. На счет способны ли мы противостоять негативным веянием интернета. Мне каежться, не Вам, не мне, не даже молодой и юной Дарье не грозит зависимости от интернета до такой степени, чтобы уйти в нее с головой. А знаете почему? Мы все таки не то поколение, мы поколение которое не росло на компьютерах. Мы росли на игре в классике, на дворовых компаниях. И компьютер пришел в нашу жизнь в сознательном возрасте. А вот уже наши дети и внуки вот тут увы, проблема может быть. Дети моих друзей в 2 летнем возрасте играют в игрушки на телефоне родителей, и даже лучше там разбираютсья чем их родители. Тут конечно будет тяжелее привить способность фильтровать информацию, как-то научить будущее поколение использовать интернете, а не жить только в нем. Тут уже вопросы воспитания и желания самих родителей сделать жизнь ребенка интересной и разнообразной и без интернета.



Darya
Про
Сообщения: 196
avatar
Ответ на: ОСТРЫЙ ВОПРОС
 January 14, 2014, 23:17

Да история печальная. Но подумайте, как здорово, что еще есть люди, у каторых глаза - это огромное горящее сердце. Это здорово, встретить такого человека. Дай Бог и нам такими быть)
Да согласна. Я тоже застала счастливое время классиков, скакалок, игр в дочки-матери. Да и потом у нас в семье все очень любят читать, поэтому я предпочитаю посидеть с книгой вечерком. Ну в ваших словах есть здравое зерно. Вот сейчас мы попали в такую ситуацию с моим племянником, все однаклассники имеют телефоны стоимостью больше 2 миллионов, седят целый день в соц. сетях и т.д. Да приходится накладывать ограничение на использование нета. Спасает одно, он обсалютно занят внеклассными занятиями (художка, музыкалка и бокс). Так что времени у него особо нет, а если появляется, то родители стараются заполнять его совместным времяпровождением. В такой ситуации все зависит только от родителей и Бога.

Страниц: 1 2 3 4 >> Посл.
Mingle Forum by cartpauj | ElegantPress by Theme4Press and SOFTthemes | Sponsored by Sasina Therapy
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.084 секунд.