Паломническая поездка на Святую Землю (День 1)

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:События

IMG_20141022_07573622 октября прихожане храма иконы Божией Матери «Всецарица» во главе с настоятелем протоиереем Кириллом (Шолковым) приземлились на Святой Земле. Паломническая поездка в Иерусалим стала радостным событием в жизни прихода. Возможность помолиться у Гроба Господня за прихожан храма иконы Божией Матери «Всецарица», за болящих и всех православных христиан явилась милостью Божию.

Первый день пребывания на Святой Земле выдался очень насыщенным. Начальным местом посещения стал греческий монастырь Ильи Пророка. Возле входа в храм был прочитан Тропарь Святому и Величание. После чего группа отправилась в монастырь Катамон на могилу Симеона Богоприимца. В монастыре посчастливилось взять благословение у монаха — единственного насельника этого святого места.
Вне стен Иерусалима на запад в новой части города, в лощине стоит древний православный монастырь, посвященный святому Кресту Господню. Сюда лежал дальнейший путь паломников. Основанием его в 4-м веке послужило предание. Праведный Лот, племянник Авраама, после бегства своего из Содомы, получил от Авраама три отростка деревьев: кедра, сосны и кипарисса. Он посадил их в этой долине и прилежно поливал. Три деревца срослись в одно и выросло большое дерево. Из этого дерева был сделан Крест Господа.
Дальнейший путь группы лежал через великии Святыни христианского мира: Гефсиманский сад — место Моления Спасителя о Чаше- Пещера Апостолов- Русская Гефсимания — Усыпальница Богородицы.
Конечно, в центре программы паломничества было поклонение Живоносному Гробу Господню- Святая Гора Елеон — место Вознесение Господа.
Завершающим местом первого дня пребывания на Святой Земле стало посещение Эйн Керем — Горнего женского монастыря — места рождения Иоанна Крестителя. В монастыре удалось побывать на части Вечерней службы и получить благословение у игумени монастыря матушки Георгии.